vk.com

Чем и почему болеют медицинские пиявки

В естественных условиях (в природе) пиявки обитают в прудах, озерах, в неглубоких болотах (там очень чистая вода, природная фильтрация), густо заросшими камышом и другими водяными растениями.

Пиявки в природе могут питаться кровью лягушек, рыб, но более излюбленный рацион питания кровь млекопитающих- дикие животные, домашний скот и человек. В поисках и за своей едой пиявки путешествуют на достаточно протяженные расстояния, если, сменился водопой у скота, пиявки последуют за ним. Сидят в густых зарослях камыша, под камнями, как только заходит животное на водопой или человек в воду они по вибрации следуют к своей жертве.

Но в естественных условия у них есть многочисленные враги: птицы, водяная крыса, выхухоль, кутора и хищные рыбы, водяные насекомые и их личинки.

В искусственных и домашних условиях пиявки имеют две причины заболеть и умереть. Первая и самая частая это голод, вторая плохой уход (редкая смена воды, качество воды, емкость маленькая, света мало или много).

 

Болезни пиявок:

1. Металлическая болезнь: тело пиявки перетягивается в нескольких местах, эти узлы постепенно твердеют, иногда образуются язвы.

2. Желтяница ли желтуха. Пиявки распухают, становится на ощупь дряблыми, приобретают желтый цвет, очень быстро умирают.

3. Слизистая болезнь. Тело пиявки становится эластичным, покрывается густой и клейкой слизью, он как в коконе. Очень заразная болезнь для здоровых особей.

Все выше описанные болезни возникают при неправильной транспортировки и самое главное при не должном уходе резкие неприятные запахи в месте хранения, громкие, низкие или высокие звуки, мало кислорода поступает, редкая смена воды, грязная посуда, где они хранятся. При обнаружение больной или уже мёртвой пиявки: вынимаем ее из общей банки, меняем банку, прошлую банку вымываем в горячей воде, пиявок поместив в другую ёмкость, 2-3 дня, промываем по 2-3 раза в день, восстанавливаем их, разделяем пиявки в несколько сосудов (карантин). Пиявок держим в помещение, где нет прямых лучей солнца, очень яркий свет они не любят, но и полную тьму тоже, умеренный свет. Более подробно по хранение на нашем сайте.

 

 

 

 

 

 

 

  • Юля 19.10.2023, 15:14

    Здравствуйте! Извините пожалуйста, но может вы сможете помочь . Везде полно информации как пиявки помогают людям , но нигде нет как помочь пиявке , моя пиявка заболела , на животе у нее как будто язвочка , может вы подскажите как помочь ей? Может есть лекарства какие-то .. мне очень жалко ее.

    Ответ в переписке в мессенджере:

    Болезни пиявок:

    1. Металлическая болезнь. Тело пиявки перетягивается в нескольких местах, эти узлы постепенно твердеют, иногда образуются язвы.

    2. Желтяница ли желтуха. Пиявки распухают, становится на ощупь дряблыми, приобретают желтый цвет, очень быстро умирают.

    3. Слизистая болезнь. Тело пиявки становится эластичным, покрывается густой и клейкой слизью, он как в коконе. Очень заразная болезнь для здоровых особей.

    Все выше описанные болезни возникают при неправильной транспортировки и самое главное при не должном уходе резкие неприятные запахи в месте хранения, громкие, низкие или высокие звуки, мало кислорода поступает, редкая смена воды, грязная посуда, где они хранятся. При обнаружение больной или уже мёртвой пиявки: вынимаем ее из общей банки, меняем банку, прошлую банку вымываем в горячей воде, пиявок поместив в другую ёмкость, 2-3 дня, промываем по 2-3 раза в день, восстанавливаем их, разделяем пиявки в несколько сосудов (карантин). Пиявок держим в помещение, где нет прямых лучей солнца, очень яркий свет они не любят, но и полную тьму тоже, умеренный свет. Более подробно по хранение на нашем сайте

     

Оставьте Ваш комментарий или вопрос






Заказать обратный звонок

Перезвоните мне

Список сравнения пуст Список избранного пуст
button