vk.com

Виды пиявок

 

Пиявки - это сегментированные паразитические или хищные черви, которые составляют подкласс Hirudinea типа Annelida. Они тесно связаны с олигохетами, к которым относятся дождевые черви, и, подобно им, имеют мягкие, мускулистые сегментированные тела, которые могут удлиняться и сокращаться. Обе группы являются гермафродитами и имеют клителлум, но пиявки обычно отличаются от олигохет наличием присосок на обоих концах и кольцевыми отметинами, которые не соответствуют их внутренней сегментации. Тело мускулистое и относительно твердое, а целома, просторная полость тела, встречающаяся у других кольчатых червей, сокращена до небольших каналов.

Присоски у пиявок

Большинство пиявок обитают в пресноводных средах обитания, в то время как некоторые виды могут быть найдены в наземной или морской среде. Наиболее известные виды, такие как медицинская пиявка, Hirudo medicinalis, являются гематофагами, прикрепляющимися к хозяину с помощью присоски и питающимися кровью, сначала выделяя пептид гирудин, предотвращающий свертывание крови. Челюсти, используемые для прокалывания кожи, у других видов заменены хоботком, который вдавливается в кожу. Меньшинство видов пиявок являются хищными, в основном охотясь на мелких беспозвоночных.

челюсть пиявки

Яйца заключены в кокон, который у водных видов обычно прикреплен к подводной поверхности; члены одного семейства, Glossiphoniidae, проявляют родительскую заботу, яйца вынашиваются родителями. У наземных видов кокон часто прячут под бревном, в расщелине или зарывают во влажную почву. В настоящее время известно почти семьсот видов пиявок, из которых около ста относятся к морским, девяносто - к наземным, а остальные - к пресноводным.

Коконы пиявок на нашей фабрике:

Коконы медицинской пиявки Биофабрика СПб


Описано около 680 видов пиявок, из которых около 100 морских, 480 пресноводных и остальные наземные. Среди Euhirudinea, настоящих пиявок, самая маленькая составляет около длина 1 см (1⁄2 дюйма), самой крупной является гигантская амазонская пиявка, Haementeria ghilianii, которая может достигать 30 см (12 дюймов). За исключением Антарктиды, пиявки встречаются по всему миру, но наиболее распространены в озерах и прудах северного полушария с умеренным климатом. Большинство пресноводных пиявок обитает в неглубоких, заросших растительностью местах по краям прудов, озер и медленно текущих ручьев; очень немногие виды переносят быстрое течение воды. В своих предпочтительных местах обитания они могут встречаться в очень высоких плотностях; в благоприятной среде с высоким содержанием органических загрязнителей в воде под камнями в Иллинойсе было зарегистрировано более 10 000 особей на квадратный метр (более 930 на квадратный фут). Некоторые виды оживляются во время засух, зарываясь в донные отложения, и могут терять до 90% своего веса и все еще выживать. К пресноводным пиявкам относятся Glossiphoniidae, животные с уплощенной спинно-вентральной частью, в основном паразитирующие на позвоночных, таких как черепахи, и уникальные среди кольчатых червей как в вынашивании яиц, так и в вынашивании детенышей на нижней стороне тела.

Наземные гемадипсиды в основном обитают в тропиках и субтропиках, в то время как водные гирудиниды имеют более широкий глобальный ареал; оба вида питаются в основном млекопитающими, включая человека. Особым семейством являются Piscicolidae, морские или пресноводные эктопаразиты, главным образом рыб, с цилиндрическими телами и обычно хорошо выраженными колоколообразными передними присосками. Не все пиявки питаются кровью; Erpobdelliformes, пресноводные или земноводные, являются плотоядными и оснащены относительно большим беззубым ртом для заглатывания личинок насекомых, моллюсков и других кольчатых червей, которых проглатывают целиком. В свою очередь, пиявки являются добычей рыб, птиц и беспозвоночных.

Название подкласса, Hirudinea, происходит от латинского hirudo (родительный падеж hirudinis), пиявка; элемент -bdella, встречающийся во многих названиях групп пиявок, происходит от греческого βδέλλα bdella, что также означает пиявка. Название Les hirudinées было дано Жан-Батистом Ламарком в 1818 году. Пиявки традиционно делились на два подкласса: Acanthobdellidea (примитивные пиявки) и Euhirudinea (настоящие пиявки). Эухирудинеи делятся на несущих хоботок Rhynchobdellida и остальных, включая некоторые челюстные виды, "Arhynchobdellida", без хоботка.

Самая изученная, приносящая пользу  нашему здоровью это медицинская пиявка (Hirudo medicinalis). Это кольчатый червь из подкласса Hirudinea, очень активно используется в лечебных целях в России в Европе.

Пиявка медицинская аптекарская – Hirudo medicinalis officialis – брюшко зелено-оливковое с черными различной формы пятнами. На спинке хорошо видны оранжево-коричневые полосы c расположенными на них темными пятнами неправильной формы. Наши покупатели в первый раз, на других сайтах, в интернете ее еще называют: золотой, оливковой, аптечной, с полосками. 

 

Пиявка медицинская, аптекарская, аптечная

 

Пиявка медицинская лечебная (Hirudo medicinalis medicinalis): Полосы на спинке узкие равномерно сходящиеся и расходящиеся с небольшими темными пятнами между ними. На брюшке многочисленные темные пятна правильной формы. Наши покупатели в первый раз, на других сайтах, в интернете ее еще называют: врачебная, медицинская, докторская

 

Пиявка медицинская лечебная

Лечебные пиявки Биофабрика СПб

 

Пиявка медицинская восточная – Hirudo medicinalis orientalis - На продольных более широких полосах — цепочки черных крупных ромбовидных пятен, брюшко почти черное c характерными крупными парными пятнами оливкового цвета.

Наши покупатели в первый раз, на других сайтах, в интернете ее еще называют: императорской,  царской,  кавказской, азербайджанской, пятнистой.  

 

Пиявка медицинская восточная

Есть общая группа пиявка медицинская и она включает в себя 3 подвида:

Медицинская пиявка их виды и различия

 Как мы разобрали выше, очень много разновидностей пиявок, есть некоторые, которые похожи внешне на медицинские пиявки, но таковыми не являются. Их очень много по территории России, это конская и ложноконская, в ее слюне нет всех нам нужных полезных веществ и она не садится на человека не в воде. Отличительная черта: спинка и брюшко одного черного цвета. Предложений таких пиявок очень много, вылавливают их даже в Московской области. Цены предлагают, как у нас, иногда ниже и даже выше, будьте внимательны. Запомните внешний вид медицинских пиявок, 3 вида, выше разобрали детально, ниже покажем каких нужно отстригаться. Пиявки не медицинские можно использовать для рыбалки, такой спрос есть на наши пиявки, но откровенно, очень жалко наших пиявок использовать, как приманку для рыбы.  

Теперь вы знаете, какие пиявки используются в медицинских целях, как они выглядят их различия и сходства и самое главное, как отличить их от остальных. 

 

 

 

 

 

Пока нет записей

Оставьте Ваш комментарий или вопрос






Заказать обратный звонок

Перезвоните мне

Список сравнения пуст Список избранного пуст
button