vk.com

Повторное использование медицинской пиявки в домашних условиях

 

 

Нам часто задают вопросы:  Можно ли ставить пиявки повторно?

 Как быстро можно поставить пиявку в домашних условиях еще раз?

Что сделать с пиявками, чтобы поставить ее еще раз?

Где хранить пиявку, которую использовали, но хотим поставить повторно?

Как часто у использованных пиявок нужно менять воду?

При какой температуре хранить использованную пиявку?  

Вы как фабрика по выращиванию пиявок наверно не дадите ответ, это же ваш "хлеб"?

Наши ответы на эти вопросы ( в группе вк, по телефону 8-800-707-16-74 бесплатно по РФ, через он-лайн чат, чат в WhatsApp) начали размещать на сторонних сайтах, решили сами подробно расписать данный вопрос на нашем сайте. 

  Пиявок можно ставить повторно СВОИХ-СЕБЕ, при соблюдение этого главного правила, можно. В домашних условиях ОБЯЗАТЕЛЬНО подписывайте емкости с использованными пиявками "Иван", Папа", "Бабушка".

  В медицинских учреждениях пиявки уничтожают (умертвляют), могут по вашей просьбе при вас через физ. раствор, в любую химию, после они уезжают, как отходы класса «А» или «Б». Нам поступали и поступают вопросы, принимаем ли мы использованных пиявок. Ответ: Нет, не принимаем и не планируем. Посыл у таких вопросов всегда разный: 1) люди не могут, не хотят, не поднимается рука умертвить живое существо, которое принесло такую огромную пользу, как лучше поступить ответили в видео ответах.

 

  2) пиявки принесли пользу человеку, сохранить им жизнь и дать возможность пиявками продолжить жизнь и дать новое потомство на фабрике. Это сложный и не решаемый вопрос эстетически, юридически. Нам обращаются с вопросом, что ходят слухи, читали в интернете, в группах социальных сетей, есть врачи, фабрики, медицинские центры, частные продавцы, которые принимают использованную пиявку у населения, быстро приводят ее в голодное состояние (ниже описанное как) и после продают. Работаем с пиявками с  2009 года, мы ни разу не встречали такие случаи на самом деле, так же нет судебной практики, все остается на уровне слухов и недобросовестной конкуренции.  

   Избавлять пиявку от крови, выдавливать из нее, выжимать, доить ПИЯВКУ НЕ НУЖНО, не издевайтесь над живым существом, она должна оголодать естественным образом, помогите ей в этом, создав максимально комфортные условия.

 

  Хранить сытую пиявку (которую вы поставили на себя) в большой емкости (ведро для пищевых продуктов, бидон, аквариум) из расчета примерно 1 штука на 1 литр. Воду менять как можно чаще (каждый день), в норме 1 раз в 3 дня, температура от + 23, через 3-4 месяца можно будет попробовать, поместите руку в емкость, пиявки должны сесть между пальцами (самое вкусное место для них) , если да, можно ставить повторно. Если остались еще вопросы, пишите ниже в комментариях, постараемся ответить.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • К.Ф. 28.02.2024, 10:28

    После использования пиявку помещаю в банку с водой. Через некоторое время вода становится кровавой. Это правильно? Когда поставила первый раз. Пиявки «наевшись» отвалились. Поместила в банку с водой и она ни разу не окрасилась кровью. Чтобы это означало?

    Добрый день. Подобный вопрос разбирали под данной статьёй. Пиявки могут окрашивать воду, срыгивают излишки, это норма. Могут не срыгивать и вода будет прозрачной и это норма. 

  • Любовь 08.02.2024, 15:46

    Здравствуйте! Хочу купить у вас косметические пиявки. Как правильно посчитать нужное количество. Собираюсь ставить себе в среднем 5 пиявок на сеанс, всего 10 сеансов на курс, потом перерыв. Мне нужно заказать 50 пиявок или больше ( на случай гибели) или меньше, с учетом, что какие-то проголодаются, к концу курса? Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать? Я только начинаю с ними работать в домашних условиях. И второй вопрос. Если есть аквариум с компрессором, то как часто менять воду И сколько пиявок могут жить в 20-литровом аквариуме? Заранее благодарна за ответ!

    Любовь, добрый день. 

    На весь курс лучше больше приобрести. Они голодные и могут от голода частично погибать. Норма убыли
     
    Какой город доставки?
     
    Сытых в аквариуме, главное крышка плотная, чтобы не сбежали. 
     
    Спасибо большое за быстрый ответ. Насчет естественной убыли все поняла. А насчет аквариума с подачей кислорода цифр не нашла. Через сколько дней менять воду и сколько пиявок на литр в этом случае.
    С уважением,  Любовь

     

    Воду менять по мере загрязнения. Все зависит от фильтра. 

    У сытых пиявок первые недели вода может забродить, срыгивают остатки крови. Остальное вам личный опыт подскажет. 
  • Ирина 03.01.2024, 01:13

    Здравствуйте. 1. Какие признаки того, что пиявка больна? Можно ли ставить больную пиявку? 2. На пиявке появились как бы "завязочки" (как будто перевязана невидимой ниточкой). Но когда промываю воду, то выглядит активной и правильной формы. В остальное время лежит на дне, не активная. Она заболела?

    Ирина, здравствуйте. Завязочки, они же перетяжки это действительно заболевание у пиявок, связано оно с деформацией тела при смене эпителия (кожи), пиявка не может сменить вовремя (снять струю кожицу). Можно поместить на дно банки камни (заранее их подготовить, кипятком обеззаразить), чтобы она могла с их помощью полностью снять старую кожицу. В данном случаи пиявку отсадите отдельно (в карантин) , часто меняйте воду, в день 3-4 раза, она взбодриться и такую пиявку ставьте в первую очередь, такая особь не "заразная", в процессе насыщения будет явно видно деформация тела, эстетически, визуально может кому-то это не понравиться. Такое хранение ( с камушками) только при домашнем использовании, в рамках кабинета гирудотерапевта не допустимо, банка, пиявки + чистая вода. 

  • Екатерина 11.12.2023, 04:56

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему уже сытых взрослых пиявок между сеансами лечения нужно содержать в банках из расчета 1литр на 1 пиявку? Ведь на фабриках их тоже кормят и какие же должны быть резервуары для хранения многомиллионного поголовья

    Екатерина, здравствуйте! Отличный вопрос. На фабрике в резервуарах с фильтрацией и циркуляцией воды. В домашних условиях их помещают в 1,2,3 литровые банки, от 10 до 100 штук, сытых. Воду меняют 1-2 раза в неделю, как у голодных, но этого мало. Понимая, все эти нюансы рекомендуем в большой емкости, мало пиявок или частая смена воды (ежедневная). Так же можно оборудовать аквариум, фото ниже

     

  • Ирина 28.11.2023, 20:45

    Здравствуйте, у сытых пиявок периодически на стекле появляется кровь, краснеет вода как замечу сразу меняю. Ставила месяц назад -что это? Их тошнит? Или объелись? В 3х литрах 12шт. Живут у меня примерно год раньше такого не было, ставила три раза.

    Здравствуйте, Ирина.

    Немного срыгивают переизбыток съеденного, верно, объелись =) можно разделить в еще в больший объем. Мы советуем для сытых пиявок 1 пивка=1 лит воды. Если ставили 3 раза, значит и пиявки увеличились в размерах и объемах и голодать будут дольше. Вам нужно создать более просторное и комфортное место.

  • Галина 21.11.2023, 17:26

    Делала пиявки в начале сентября . Привезла их с собой в Швецию. Вчера меняла воду и одна прицепились , не могла ее отцепить и поняла , что они уже голодные . Поставила еще две штуки на пупок . Прицепились за секунду . Что делать ? Они голодны ? У меня их 40 штук и планировала ставить месяца через 2-3

    Галина, здравствуйте. Да, действительно, судя по вашему описанию, они  уже голодные.

    Если курс нужно позже начать, помещаем их в прохладное место, они уходят в анабиоз.

    Ставим повторно СВОИХ СЕБЕ.

    Вы хорошо за ними ухаживали, вот они и проголодались =)

  • Елена 07.10.2023, 22:44

    У меня из банки пропали 2 пиявки. Закрыта была фольгой с дырочками на резинке. Никаких следов и все вокруг обыскала. Нету. Какие варианты?

     

    Елена, здравствуйте. Пиявки вылезли из отверстий в фольге. 

    Лучше накрывать:

    • тканью (хлопок, бязь)
    •  пластиковая крышка, в ней иглой сделанные отверстия (очень маленькие), но их очень много
    •  медицинская маска, туго затянув резинкой
    • нетканая салфетка
    • сетка для пластиковых окон, рулонная, мелкой фракцией 

    Хранение медцинских пиявок

     

    Чем накрывать банку с пиявками

  • Карина 26.02.2023, 18:44

    Здравствуйте,покупаю у вас пиявки и оставляю для вторичного использования для себя.Сегодня я прочитала что хранить надо использованные пиявки в большой ёмкости из расчета 1литр на 1 пиявку.Хорошо,но я не понимаю,если я буду хранить пиявки все в одном сосуде,как я пойму какую из них уже пора взять для второго раза,то есть время вышло,а какую использовала только месяц назад,они как бы все на одно лицо? Объясните пожалуйста.Я после использования кладу пиявок в разные баночки и каждую банку подписываю,пишу дату использования.Чтобы после того как выйдет время брать их по дате попорядку.Единственное баночка у меня маленькая,в литровой две штуки,надо поменять на большие?И ещё скажите пожалуйста кто то пишет достаточно для голодания пиявок 3 месяца и можно использовать повторно,кто то пишет не менее 6 месяцев.Так все таки сколько?И ещё вопрос,вы пишите,что голодных надо хранить в холодильнике,а сытых при комнатной температуре.Когда я покупаю у вас,я понимаю голодные и храню в холодильнике,а те которые после использования когда их начинать считать голодными и перемещать из комнаты в холодильник?Спасибо за ответ.

    Карина, здравствуйте! 

    Спасибо большое за столь подробный вопрос. 

    Если постановка пиявок занимает (по схеме постановки) очень длительное время более 2 недель, то вы верно разделяете, можно оставить месяцы. Банка "январь", банка "февраль", недели не сильно повлияют на разницу в голодании.

    Где в литровой банке 2 штуки, переместите, долго будут, очень долго голодать =) 

    Минимальное количество времени голодания для пиявки среднего размера от 0,7 до 2 грамм, это 3 -4 месяца. Очень сильно зависит от размера. Нитчатку после покупки и постановки, уже можно через 1-2 месяца ставить повторно при условии комфортного места и частой смены воды. Если поставили крупную пиявку, она насытилась до своего предела, ей может 3-х месяцев не хватить.

    Голодные (купленные у нас), при длительном использовании в холодильнике, они уходят в анабиоз, замедляется пищеварение, большая вероятность всех сохранить живыми до постановки.

    Сытые (вы поставили СЕБЕ и планируете ставить на СЕБЯ) держите в тепле, часто меняйте воду, проверяете опустив руку в емкость и они уже между пальцев (любое их место, самое вкусное :)  ) пытаются сесть и прокусить, через 3-4 месяца, если очень крупные, то чуть дольше (но это редко). Делаем вывод, все, они голодные и даже очень, можно помещать в холодильник для сохранения на длительный срок. Но если вы понимаете, что настал их черед, вы их поставите в течении 2-3 недель и они не умирают от голода, то держите при комнатной температуре. Холодильник спасает самое главное людей, которые, забывают вовремя сменить воду, пиявки начинают погибать массово, находясь в воде с со своим выделениями.

    Всегда свежая и чистая вода залог активности, здоровья медицинской пиявки. 

  • Антон 23.02.2023, 19:16

    Храню как вы учили, на вашем сайте вычитал у вас спрашивал при покупке. В стеклянной банке, в холодильнике, в 3-х литровой банке. Сейчас понимаю, что нужно в тепле и емкость нужна большая, понял =) буду пробовать

    Да, все верно. Голодные в холодильнике, сытые в тепле.

     

  • Антон 23.02.2023, 16:21

    Купил у вас пиявки летом, проставил, храню больше чем 4 месяца, уже 7-ой месяц пошел. Раз в неделю пытаюсь поставить, не садиться, что ни так с моими пиявками?

    Антон, здравсвуйте. 

    Хранить нужно в теплом месте, в большой емкости. В чем они у вас хранятся и где? 

Оставьте Ваш комментарий или вопрос






Заказать обратный звонок

Перезвоните мне

Список сравнения пуст Список избранного пуст
button