vk.com

Почему умирают медицинские пиявки

  Для того чтобы ответить на этот вопрос немного окунемся в предысторию  появления пиявок у вас. Вы могли их купить медицинские пиявки у нас на фабрике напрямую (сами приехали и забрали или через доставку), купили их в аптеке (тоже есть нюансы, ниже обсудим), другие варианты не берем в расчет, так как происхождение пиявки полностью не известно, ее историю не проследить:  у подруги, она сама выращивает, на сайте объявлений (много историй и обращений у нас есть), косметолог, массажист, который ставил мне пиявки, он же продал и т.п.

Пиявка, выращенная на фабрике, проходит много этапов. Кокон, вылупилась, кормление, голодание, кормление. Чтобы вырастить до среднего размера медицинскую пиявку от 0,7 до 2 грамм, время уходит от  1,5 до 2 лет, это очень кропотливый и длительный процесс. Между каждым кормление идет срок голодания, у каждого размера он свой, перед началом реализации держим в голодании от 3 месяцев минимум, после  идут в реализацию. Но степень насыщения каждой особи, степень голодания каждой, 100% не проверить, идет выборка из общей партии. Срок голодания минимум 3 месяца, но может быть и выше 5-6 месяцев, после последнего кормления, карантина (голодания) пиявка может прожить без еды еще до 6 месяцев.

    Если пиявку приобрели через доставку в другой город, есть нормы естественной убыли. Часто бывают, упрек в нашу строну, раз есть нормы убыли, компенсируйте ее сразу в каждый заказ, собрав на этот % больше. Мы одна из единственных фабрик, которая так, компенсировала сразу в каждый заказ, с нашей стороны были огромные финансовые затраты, со стороны клиента это была норма: 1) которую более 90% покупателей даже не замечали; 2) в 95% пиявки все доезжают в сохранности.  Мы от этой практики отказались, но работаем так же клинтоорентировано, много случаев, когда мы идем навстречу даже в самых неоднозначных случаях. Итог, есть норма естественной убыли, пиявки могут погибнуть в дороге, в большинстве случаев все живые приезжают. При отправлении нитчатки в больших количествах, «+» к каждой партии прилагаем, знаем заранее, что потери возможны.

  Далее пиявки размещаются в стеклянные сосуды и хранятся, в зависимости от длительности использования в разных местах, в  холодильнике на большой срок, но мы советуем всем, чтобы в случаи не своевременной замены воды дать шанс сохранится пиявкам. 

  При частой смене воды: 1) в не холодильника в неделю 2-4 раза; 2) в холодильнике 1-2 раза в неделю пиявки могут погибать штучно, причина голод, от голода лекарства нет, только постановка (это их единственная еда). Частый вопрос: чем подкормить до постановки (сахар, мед, не нужно этого делать, вода начинает бродить, пиявки погибают), ответ ничем, она должна быть голодной.  Если смена воды выдерживается, но гибель пиявок масштабная, 2-3 особи за раз и так несколько дней, то срочно меняем воду на другую (покупную, питьевую), в воде могут быть выбросы, в зимний период времени это частое явление. У нас уже с десяток историй, вода колодезная, скважина, скважина артезианская, с пиявками занимаюсь 15 лет, такое впервые, ниже часть из них.

Случай №1: Молодой человек приобрел пиявок, 50 штук, отвез в Ленинградскую область, поместили в колодезную воду, на утро все пиявки погибли. Эта партия у нас, так же в продажи, с ней все в порядке. Приехал еще раз, приобрел пиявок, разместил в другую воду, всех проставили, но опыт оказался денежно дорогим.

Случай №2: г. Москва, приобрели 10 средних пиявок, звонок в этот же день, погибли все, упреки и обвинения в наш адрес, что пиявки плохого качества, в разговоре выяснилось, что пиявки были размещены в минеральную воду. Этого делать нельзя.  Чистая, питьевая, сырая вода.

Случай №3: Москва, приобрели пиявок, через пару дней звонок, пиявки погибают 2-3 штуки, каждый день, в разговоре выяснилось, хранятся в емкости, в которой их привезли, она только для транспортировки, в ней хранить нельзя.

Случай №4: Обращается человек из г. Новосибирск, приобрели в аптеке (не наши партнёры, документы предоставили другой фабрики, мы работаем с медицинскими центрами, врачами и физ лицами в г. Новосибирск, аптеки есть в  г. Санкт-Петербург)  10 штук пиявок, второй день пиявки кровят и умирают, просто находясь в банке с водой, без манипуляций с ними, что с ними делать покупатель не знает. Мы посоветовали вернуть купленных пиявок в аптечную сеть, причина некачественный товар, хоть и живой. Не были выдержаны в голодании, прошел, видимо, месяц или чуть больше, после последнего кормления. Вернули в аптечную сеть, денежные средства вернули в полном размере.

Случай №5: Обращается человек из г. Уфа, приобрели в аптеке (не наши партнёры, документы предоставили другой фабрики, мы работаем с медицинскими центрами, врачами и физ лицами, аптеки есть в г. Санкт-Петербург)  50 штук пиявок, погибали массово, аптека отказывается принимать претензии, ссылаясь на производителя из г. Санкт-Петербург, высылали нам весь пакет документов, претензию, мы перенаправили к адресату, чем закончилась история по итогу не знаем.

Случай №6: Покупатель из Московской области, приобрел 100 штук, крупных пиявок, через неделю обращается с претензией, погибают и не садятся, эта же партия была в реализации, кроме этого случая, нареканий не было, на рекомендации о смене воды (поменять источник воды), покупатель категорически отказывался, ссылаясь на свой колоссальный опыт в работе с пиявками. Пиявки, остаток живых, забрали (отправили на кормление), вернули денежные средства по итогу все остались не довольны. Мы протралили очень много времени, финансовые потери только наши и это все безрезультатно, единственное + к  нашему опыту. Благо, подобные случаи, «сложные покупатели», 1-2, в год, исключить подобные случаи на стадии принятия заказа не представляется возможным…

Случай №7: Покупатель из Краснодарского края, приобрели пиявок, 50 штук, отлично все доехали, все живые, через 2 недели звонок, не успели всех поставить, часть пиявок погибла, в разговоре выяснилось, что хранили в нашей коробке, не переместили в воду.

 

Случай №8: Покупатель уехал в отпуск на 2 месяца, пиявки оставлены в холодильнике, без смены воды, по окончанию 2-х месяцев, вернувшись домой, большая часть пиявок погибла, покупатель с вопросом, почему погибли. Причина: пиявки даже находясь в холодильнике в анабиозе, они живые, есть выделения, линяют (сбрасывают кожицу), нужен кислород и постоянно чистая вода.

Случай №9: Купили пиявок 50 штук, через 3-4 дня, звонок, что мы ошиблись с подсчетом, там нет всего количества, мы попросили разместить в несколько емкостей в идеале 5 по 10 штук (в 99% случаях все «находятся») в данном случаи не было обнаружено. Клиент наш постоянный, такой случай впервые, достигли договоренности, что возместим в следующем заказе, добавим, попросили пересчитать в день доставки. В этот же день повторный звонок, пиявки сбежали и сухие обнаружились в другом конце комнаты.

  Как, видно из всего выше описанного, причин гибели пиявок может быть масса, во многих случаях это «специфика», «ноу хау» (от англ. know how — «знать как»), «народные мудрости из интернета», «я так решил (а)» при хранении. Не в банке, не воде, если вода, то минеральная, дистиллированная, подкормка пиявок медом, сахаром, что портит воду, она начинает бродить, если все это исключить, придерживаться не сложных рекомендаций, все будет отлично, все пиявки успеют принести вам колоссальную пользу.

  Для хранения пиявок используйте стеклянную банку (можно пластиковую для хранения пищевых продуктов), 2-х литровая от 10 до 20 особей, 3-х литровая от 50 до 100 штук, среднего размера. Воды половину и или треть, нужен кислород. Сверху накрыть крышкой, пластиковой, заранее сделанными дырочками или тканью, туго затянув резинкой или веревкой (как можно выше завязав, чтобы не было возможности у пиявок застрять и после высохнуть между тканью и банкой). Саму банку в неделю раз полностью промыть губкой (без моющего средства), пиявок промывать под струёй воды, при каждой смене воды. При обнаружение мертвой особи, незамедлительно ее изъять из общей банки, банку вымыть и воду сменить.

ЧИСТАЯ ПИТЬЕВА ВОДА, СТЕКЛЯННАЯ БАНКА, ЧАСТАЯ СМЕНА ВОДЫ, КОМФОРТНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ХРАНЕНИЯ (от +3 до +25 C), ПОСТУПЛЕНИЕ КИСЛОРОДА,

это залог длительного хранения здоровых пиявок до постановки.

 

Распаковка медицинских пиявок видео инструкция

 

Правильное хранение медицинских пиявок видео инструкция

Наше видео отвечает на ряд часто задаваемых вопросов: 

Как и в чём хранить медицинские пиявки? 

Какая вода для хранения медицинских пиявок? 

Чем накрывать банку с пиявками? 

Как менять воду у медицинских пиявок, как часто? 

Как определить мертвую пиявку в банке?

 

 

Привезли медицинские пиявки в Санкт-Петербурге или в Москве, как вынуть их из тары, видео инструкция 

 

 

Как определить мертвую пиявку. Что с ней делать? Остальные пиявки можно использовать? 

 

Как хранить медицинские пиявки, коротко. Сколько воды? Какая ёмкость? Чем накрывать?

 

Спасибо вам за уделенное время на прочтении нашей статьи, желаем здоровья вам и вашим близким!

Если остались вопросы, рекомендации, можно написать ниже 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Лена 15.09.2023, 23:28

    Если у нее часть мордочки отсохла, она погибнет? Видимо когда крышку закрывали зажали

     Елена, здравствуйте. Да, действительно, часто так случается при закрытие крышкой, всех пиявок обязательно спустите вниз. Так же бывает, если закрывают крышками в ведрах, закручивающие крышки, даже тканью, они засыхают между тканью и тарой. Крышка должна быть плотной, с множеством мелких отверстий, но пиявок перед закрытием нужно спустить, скинуть ниже. В вашем случае если это хоботок, там, где челюсть, то пиявку уже не поставить, какое время она сама еще поживет, если же это задняя присоска, попробуйте ее поставить, возможно, успеет принести вам пользу.

    Скоро добавим на сайт подробное видео, варинаты крышок для банки, как лучше.. 

    Хранение пиявок 

Оставьте Ваш комментарий или вопрос






Заказать обратный звонок

Перезвоните мне

Список сравнения пуст Список избранного пуст
button